Разработка корпоративного сайта

С чего начать разработку корпоративного сайта

С чего начать разработку корпоративного сайта

Возможно, мы в этой статье рассмотрим очевидные вещи, однако, считаем данный вопрос важным при заказе и дальнейшей разработке корпоративного сайта.

Достаточно часто к нам обращаются заказчики, которым необходим сайт компании, но как он должен выглядеть и что и как необходимо разместит на сайте, представление имеют очень приблизительное. Часто сайт компании уже есть, и заказчик предлагает только улучшить его немного и все, успех обеспечен. Часто это не совсем так, и, чтобы добиться хорошего результата, требуется создание сайта с нуля.

Данный материал — это очень сжатое описание последовательности работ, по каждому из пунктов можно написать несколько статей, будем считать его введением в разработку корпоративного сайта.

Итак, приводим содержание подготовительного этапа, его содержимое подтверждено многими успешными проектами.

1.Первичное обсуждение проекта.

Для начала просто необходимо встретится и непосредственно или в режиме онлайн обсудить сам проект. Какие есть исходные данные, что планируется сделать, что уже сделано, какие задачи предстоит решить. Здесь важно определить, какое место на рынке занимает компания, особенности ведения бизнеса, сильные и слабые стороны. Тем больше информации, тем лучше.

2.Анализ рынка и целевой аудитории.

Целевая аудитория — ваши потенциальные клиенты, потребители товара или услуги. В зависимости от особенностей вашего продукта требуется выявить, что действительно хочет видеть посетитель вашего сайта, что требуется для принятия решения о покупке или сотрудничестве.

Анализ рынка — это и потенциальная потребность в ваших услугах и товарах, и компании-конкуренты, предлагающие аналогичные продукты. Требуется проанализировать сайты конкурентов, и на основе полученных данных сформировать свою презентацию на своем сайте.

3.Разработку структуры сайта на основе предлагаемых товаров и услуг + семантического ядра.

Правильная структура сайта, как это не банально звучит — одна из составляющих успешного проекта. Разработать ее поможет сбор семантического ядра и кластеризация (группировка) запросов. Далее выстраивается структура сайта, страницы его должны включать собранные семантические запросы.

4.Формируем техническое задание.

Это документ, в котором прописан перечень работ и их последовательность. Дизайн, функциональность, разработка контента. Естественно, всё упомянуть и зафиксировать невозможно, особенно если это касается будущего дизайна сайта, но по крайней мере, задаются конкретные рамки. С функциональностью достаточно просто: конкретно и подробно описывается, как должен работать тот или иной программный модуль. Разработка контента на примере текстов: указываются их критерии — объем, тематика, поисковые запросы и другие данные.

5.Составляем график работ.

Достаточно важный момент, это необходимо как заказчику, так и исполнителю. Данный документ — это, по сути, календарный план проекта, под каждый этап выделяется определенное количество дней. Обе стороны четко понимают, что сейчас делается и когда возможен финал той или иной стадии.

Подготовительный этап пройден — произведен анализ рынка, оценены конкуренты, их сильные и слабые стороны, выбрана стратегия — как сделать сайт лучше, чем у оппонентов, разработана структура и составлено ТЗ. Также определена стилистика будущего дизайна на основе предпочтений заказчика и особенностей конкретной тематики.

Начинаем основную работу, придерживаясь разработанного Технического задания и графика работ.

Обращайтесь к нам, если требуется создание сайта любой тематики. Обсудим ваши задачи, составим план и начнем работу.