Разработка корпоративного сайта

CMS для корпоративного сайта

CMS для корпоративного сайта

Один из частых вопросов, которые нам задают — на какой системе управления (CMS — Content Management System) сделать корпоративный сайт. При этом не важно, это небольшое ИП или крупная компания с собственным производством и сетью продаж. Ответ на это вопрос зависит от масштабов бизнеса, какое количество информации будет присутствовать на сайте, какой планируется функционал, необходимость дальнейшего масштабирования, возможности по SEO и ряд других задач.

Рассмотрим несколько наиболее популярных решений, которые подходят под большинство запросов.

1С-Битрикс

Универсальное решение для различных задач, которое подойдет как небольшому бизнесу, так и крупным предприятиям из любой сферы деятельности.

Одним из преимуществ данной системы управления является возможность реализации множества задач, начиная от простого информационного сайта, заканчивая корпоративным порталом, включающим в себя различные разделы — данные о продукции, новости, статьи, документы, личный кабинет для пользователей, внутреннюю CRM и многое другое. Естественно, ничего просто так не работает по принципу «установил и включил» — требуется настройка и доработка тех или иных компонентов. Это же касается и взаимодействия с 1С.

Ввиду сложности внутренней архитектуры разработка нового функционала на данной платформе достаточно высока. Дизайн сайта, внешний вид. Имеются как готовые шаблоны, так и можно разработать свой вариант с уникальным дизайном. Подойдет для информационного сайта, может использоваться как средний или крупный интернет-магазин.

Opencart

Если основное направление вашей работы — продажа товаров, данная CMS может стать отличным выбором. Сама платформа — это интернет-магазин, при этом имеется информационный раздел, в котором можно разместит данные о компании.

Из преимуществ следует отметить относительно недорогую стоимость разработки нового функционала под любые задачи, наличие множества готовых модулей для функционала интернет-магазина, как платных, так и бесплатных — это хорошая возможность не изобретать велосипед, а использовать готовое решение. Администрировать как интернет-магазин, так и информационную часть достаточно легко при наличии определенного уровня подготовки.

Дизайн сайта, внешний вид. Доступны как бесплатные, так и платные шаблоны, сама система достаточно гибкая и дефолтный шаблон можно переделать под свои потребности, под свой дизайн. Подойдет для сайта компании, основа которого — интернет-магазин любого масштаба.

WordPress

Данная система является моровым лидером по количеству сайтов, которые работают под ее управлением. В первую очередь из-за простоты установки и дальнейшего администрирования.

Вполне подойдет для информационного сайта, включая сайт компании.

Следует также отметить, что данная CMS наиболее часто подвергается взломам и попыткам взлома. Периодически выходят патчи безопасности, которые решаю проблему, но за этим необходимо следить и принимать все возможные меры. Возможности дизайна сайта. Предлагается очень большое количество бесплатных и платных шаблонов, позволяющих быстро запустит проект.

Подойдет для небольшого информационного сайта, имеется расширение для небольшого интернет-магазина.

Joomla

Система управления с открытым исходным кодом, также популярная во всем мире, как и Вордпресс. Имеет удобную административную часть и также является хорошим вариантом для создания сайта компании. Сама система является бесплатной, а модули к ней есть как бесплатные, так и распространяемые на платной основе. Имеется множество расширений — каталоги, интернет-магазины, модули с различным функционалом.

Если вы решили использовать эту CMS для сайта, советуем и шаблон сайта, и необходимый функционал разрабатывать «под себя», чтобы избежать дальнейших проблем с масштабируемостью и безопасностью. Подойдет для небольшого информационного сайта.

Выводы

Требуется быстрый запуск корпоративного сайта в дальнейшем не планируется масштабировать — можно использовать Worpress или Joomla.

Для сайта компании и при этом интернет-магазина подойдет Opencart или Битрикс.

Если корпоративный сайт будет содержать множество разделов, каталогов и другой функционал, следует использовать 1С-Битрикс.